本页位置:政坛网>> 机构·政要·简历>> 中共中央>>

范长龙同志简历

 

  范长龙,男,汉族,1947年5月生,辽宁丹东人,1968年10月参加工作,1969年1月入伍,1969年9月加入中国共产党,中央党校大学学历。

    现任中共中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,上将军衔。

    1968-1969年 辽宁省东沟县孤山公社知青

    1969-1971年 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连战士、班长

    1971-1972年 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连指挥排长

    1972-1973年 陆军第十六军炮兵团政治处宣传股见习干事

    1973-1973年 陆军第十六军炮兵团政治处组织股干事

    1973-1976年 陆军第十六军炮兵团一五二炮营一连政治指导员(其间:1975.02-1975.12宣化炮兵学院学习)

    1976-1976年 陆军第十六军炮兵团副团长

    1976-1979年 陆军第十六军炮兵团副团长代一营营长

    1979-1982年 陆军第十六军炮兵团副团长兼参谋长(其间:1980-1982年解放军军事学院完成班学习)

    1982-1985年 陆军第十六军炮兵团团长

    1985-1990年 陆军第十六集团军四十八师参谋长

    1990-1993年 陆军第十六集团军四十六师师长

    1993-1995年 陆军第十六集团军参谋长

    (1992-1994年中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

    1995-2000年 陆军第十六集团军军长

    2000-2003年 沈阳军区参谋长

    2003-2004年 解放军总参谋长助理

    2004-2012年 济南军区司令员

    2012-2013年 中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席

    2013-    中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

    中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席。第十二届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

简历更新截至2015年07月02日
如果您发现这条简历有误或不够完善,请留言指出,谢谢!