本页位置:政坛网>> 机构·政要·简历>> 各省(市、区)>> 福建省>>

邓力平简历

 

邓力平,男,汉族,1954年11月生,福建沙县人,2010年12月加入民革,1974年3月参加工作,加拿大达尔豪西大学经济系毕业,研究生学历,博士,教授。
1974年3月至1975年10月,厦门市灌口公社田头大队知青
1975年10月至1978年10月,厦门外贸土畜产公司工人
1978年10月至1984年7月,厦门大学外贸系本科、硕士研究生毕业,分获学士、硕士学位
1984年7月至1986年9月,厦门大学外贸系助教、讲师
1986年9月至1989年9月,加拿大达尔豪西大学博士资格候选人、讲师
1989年9月至1990年9月,加拿大圣玛丽大学讲师
1990年9月至1993年9月,加拿大奥尔克玛大学经济系讲师
1993年9月至1994年6月,加拿大达尔豪西大学经济系博士研究生毕业,获博士学位
1994年6月至1996年4月,加拿大蒙克顿大学经济系访问教授
1996年4月至2000年8月,厦门大学国际贸易系教授、博导、系主任
2000年4月至2003年9月,厦门大学校长助理、副校长(其间:2000年4月至2001年7月兼任厦门大学经济学院副院长;2000年8月至2001年7月兼任厦门大学网络学院院长)
2003年9月至2008年1月,厦门国家会计学院院长、博导
2008年1月至2013年2月,福建省政协副主席,厦门国家会计学院院长、博导
2013年2月,福建省人大常委会副主任,厦门国家会计学院院长、博导
民革第十二届中央委员会副主席,民革福建省委员会主任委员,第九届、十届、十一届、十二届全国人大代表。
 

简历更新截至2013年02月22日
如果您发现这条简历有误或不够完善,请留言指出,谢谢!