本页位置:政坛网>> 机构·政要·简历>> 各省(市、区)>> 福建省>>

张燮飞同志简历

 

  男,1955年2月生,汉族,福建龙岩人,男,中共党员,党校研究生学历,现任福建省政协副主席、秘书长、省委统战部部长、省社会主义学院院长。

 学习简历
   1968-1973,龙岩一中就读; 张燮飞1973-1975,高中毕业后到龙岩县湖邦公社上山下乡插队落户;
  1978-1982,福建农学院农学系学生;
  1990.09-1991.07,中央党校培训部学习;
  1998.01,获福建省委党校在职干部研究生班政治经济管理专业毕业文凭
  任职简历
  1975-1978,龙岩雁石机械厂当工人;
  1982-1984,福建农学院院团委副书记;
  1984-1992.5,共青团福建省委副书记
  1987.03-1988.02,福建省驻上杭县扶贫工作队队长兼县委副书记;
  1992.05-1995.01,福建省南平地委委员、武夷山市委书记;
  1995.01-1996.06,福建省南平市委副书记、武夷山市委书记;
  1996.06-1998.02,福建省委副秘书长、省委办公厅主任,省委编委委员
  1998.02-2000.02,福建省龙岩市委书记;
  2000.02-2005.05,福建省龙岩市委书记、市人大常委会主任、党组书记;
  2005.05-2006.11,福建省委常委、省委统战部部长、省社会主义学院院长;
  2006.11-2007.01,福建省委统战部部长、省社会主义学院院长;
  2007.01,福建省政协副主席、省委统战部部长、省社会主义学院院长。
   福建省7届省委委员,中共第十六次全国代表大会代表。
省政协十届五次会议第二次全体大会2012年1月11日举行,进行大会选举。 经过无记名投票,补选张燮飞为十届省政协秘书长(兼)
   2013年1月27日政协福建省第十一届委员会第一次会议上选举为省政协副主席。

简历更新截至2012年04月16日
如果您发现这条简历有误或不够完善,请留言指出,谢谢!